Asta (1055)

Dogon o Tellem - Mali

Figura Nommo con braccia alzate.Legno duro a patina scura.Difetti e segni d'uso.

 'All'origine dei tempi le donne Dogon staccavano le stelle dal cielo per darle ai loro bambini. Essi le bucavano con un fuso e facevano girare queste trottole di fuoco, per mostrarsi fra loro come funzionava il mondo''. Così raccontava un Ogon, un vecchio capo a Marcel Griaule, antropologo che per primo ha studiato l'enigmatico popolo dei Dogon,Sembra proprio raccogliere stelle questa bella scultura Dogon che ricorda le più anticheTellem. Questo Nommo, (conosciuto anche come spirito primordiale, Maestro dell'Acqua, il Distruttor e o l'Ammonitore) risulta ben scolpito, anche nei particolari di bracciali e scarificazioni addominali, classicamente stilizzato e con una bella patina nera e lucida.Su base

gio 16 GIUGNO 2022
Stima