Asta (1055)

Yoruba -Nigeria

Figura seduta Edan.Bronzo con patina verde.Piccoli difetti di fusione e segni d' [..]

 La Società Ogboni è una delle più importanti istituzioni degli Yoruba che decide le più complesse diatribe legali ed emette sentenze e punizioni per i criminali fino alla pena di morte. Essa controlla anche la liceità di nuove regole e la loro decadenza, avendo cosi un' importante ruolo in ogni ambito cruciale della vita politica, giuridica e religiosa.La coppia maschio femmina solitamente in bronzo, simbolo di giustizia, è sempre appaiata ed unita da una catena (in questo esemplare era presente un piccolo foro nella parte anteriore del cappello, oramai coperto dalle incrostazioni), rappresenta la mitica prima coppia saggia ancestrale e viene chiamata Edan.Questa antica scultura maschile in bronzo, rappresentata in ginocchio e con le mani giunte, era con ogni probabilità parte di un Edan ed esibisce una valida patina verde che solo il tempo ha saputo creare.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima