Asta (1055)

Lobi - Burkina Faso, Costa d'Avorio

Fionda.Legno duro a patina chiara.Segni d'uso.Con base in plexiglass.

 Bella ed antica fionda in legno duro in forma di figura femminile con gambe divaricate e volto corruciato, come da stilemi classici della scultura Lobi.Magnifici segni d'uso ed una base in plexiglass con ogni probabilità risalente agli anni '80 o '90 del secolo scorso.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima