Asta (1055)

Dan - Costa d'Avorio/Liberia

Maschera Dan.Legno duro a patina lucida, pigmento nero e metallo.Segni d'uso.

 Bella ed onesta maschera Dan della tipologia Deangle, caratterizzata da occhi a fessura incorniciati in alluminio.Il metallo utilizzato aiuta a collocare questa maschera in uno spazio temporale non particolarmente antico, ma questa maschera dai volumi pieni ed equilibrati, non risulta esser stata invecchiata artificialmente in nessuna sua parte, La patina della vernice nera con cui è stata più volte dipinta contiene piccole tracce di colore rosso, retaggio di chissà quale storia ed al retro risulta sapientemente scolpita dall uomo e magnificamente lucidata dall'usura e dal tempo.I tanti fori non omogenei che contornano il volto, alcuni ancora dimora per insetti, ci suggeriscono che un tempo è stata vestita per danzare ed anche le sue mancanze, come il ferro rituale sulla fronte, concorrono a testimoniare la sua onestà.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima