Asta (1055)

Guro - Costa d'Avorio

Maschera Gugu.Legno duro a patina scura.Difetti, mancanze e notevoli segni d'uso [..]

 Maschera antropomorfa maschile Guro rara e di grande forza espressiva.Magnificamente intagliata per rapporti volumetrici e cura di particolari, con una notevole patina ed eccezionali segni d'uso, questa maschera Gugu nasceva con ogni probabilità con una scultura umana o di volatile che sovrastava la parte sommitale della testa, come ci rivelano le numerose mancanze riscontrabili nell'elaborata acconciatura.Nonostante le mancanze ed i difetti resta comunque un'eccezionale testimonianza dell'altissima qualità espressiva raggiunta da questo anonimo scultore Guro dell'Africa sub sahariana ed al contempo, un divertente richiamo visivo alla fortunata serie di cartoons ''I Simpson''.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima