Asta (1055)

Lese/Bira /Ndaaka (?) - Repubblica Democratica del Congo, Regione Ituri

Maschera.Legno duro a patina scura.Segni d'uso.

 Difficile stabilire l'esatta connotazione etnica per questa splendida maschera tra le miriadi di gruppi etnici che popolano le foreste della regione Ituri del Congo nordoccidentale. La maggior parte degli esemplari conosciuti di questa zona combinano tratti umani con decori bianchi neri o rossi a puntini, stelle, impronte oppure, come in questo caso, a pelle di leopardo,Poco c'è di sicuro nell'arte africana, ma in questo caso è certa l'enorme espressività di questa maschera caratterizzata da una struttura del volto simile alle Lega, ma con la figura geometrica del quadrato costante per occhi e bocca, protesa quest'ultima in un prolungato e drammatico urlo. Una sorta di ''Urlo di Munch'' dell'Africa nera.Legno duro a patina scura (al retro la patina risulta chiara e lucida), diversi difetti tra cui alcuni derivanti dai nodi del legno, pigmento nero e notevoli segni d'uso.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima