Asta (1055)

Ovimbundu - Angola

Mazza di prestigio.Legno duro, pigmenti.Difetti e piccole mancanze. segni d'uso.

 Bella quanto rara, questa mazza di prestigio o insegna di rango indicava lo status del proprietario che attraverso l'elaborata e complessa acconciatura dei capelli veniva associato alla corte della famiglia reale.Diversi esemplari di bastoni di prestigio simili a questo sono conservati e visibili al Museu Nacional de Etnologia di Lisbona.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima