Asta (1055)

Kuba - Repubblica democratica del Congo

Pugnale rituale Ikul.Legno duro a patina scura, ferro.Segni d'uso.

 Lama larga in ferro con medio in rilievo e scanalature laterali che riprendono la curvatura del filo della lama non affilata. Manico in legno duro lavorato.Secondo la tradizione il pugnale cerimoniale Ikul sarebbe stato portato ai Kuba da Shyaam, fondatore del regno Kuba nel XVII secolo.Bella la patina sul legno del manico, mentre la lama non è stata particolarmente curata e presenta tracce di ruggine.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima