Asta (1055)

Yoruba -Nigeria

Scultura Ibeji.Legno duro a patina scura, fibre, perline e pigmenti.Difetti, segni [..]

 Splendida scultura di gemello singolo Ibeji per raffinata quanto particolareggiata qualità d'intaglio, ottimo rapporto tra volumi come nel più puro stile classico Yoruba, antichità, magnifica patina ed ottima provenienza come testimoniato dall'etichetta di collezione Mazzoleni sulla base.Piccoli difetti tendenzialmente dovuti all'età.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima