Asta (1055)

Ashanti - Ghana

Sedile Mma gwa.Legno duro a patina chiara.Difetti, restauri, pigmento e segni d' [..]

 Nel passato, i sedili Ashanti oltre ad avere una funzione puramente pratica avevano anche una connotazione spirituale. Il sedile era infatti ritenuto essere la sede dell'anima del proprietario e quando non utilizzato veniva appoggiato inclinato contro un muro o sottosopra in modo che nessuna altra anima potesse appropriarsene sedendoci sopra. Per gli Ashanti il sedile metteva in relazione chi sedeva con il mondo dell'aldilà e nessun segreto poteva esserci tra un seggio ed il suo proprietario.Nella fattispecie questo antico sedile Mma gwa ricavato da un singolo pezzo di legno, con seggio rettangolare ricurvo e sostenuto da cinque colonne di cui la centrale perforata rettangolarmente, era destinato ad essere utilizzato solo da una donna anziana.Avendo tempo a disposizione si potrebbe impiegarlo ad osservare gli innumerevoli segni d'uso che negli anni questo sedile ha saputo raccogliere ed immaginare migliaia di momenti di un unica storia d'Africa.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima
EUR 900,00 / 1.100,00