Asta (1055)

Sao - Chad

Terracotta antropomorfa.Mancanze e restauri.Etichetta di collezione Monti n 3967 [..]

 Poco si sa dell'antico popolo Sao che popolava le terre intorno al fiume Chari, tra Chad, Camerun e Repubblica Centrafricana ed ancora meno di questa scultura in terracotta di figura umana con cappelllo proveniente dalla prestigiosa collezione di Franco Monti.

gio 16 GIUGNO 2022
Stima
EUR 1.500,00 / 1.800,00