Asta (1060)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

Buscaglione Giuseppe : Giuseppe Buscaglione  - Asta Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Buscaglione Giuseppe

Giuseppe Buscaglione

 Giuseppe Buscaglione
(Ariano Di Puglia 1868 - Rivoli 1928)
PAESAGGIO CON GREGGE
olio su tavoletta, cm 31,5x44
firmato in basso a destra
retro: iscritto Prof. Giuseppe Buscaglione. Pittore / Via Viotti, 12 / Rivoli Torinese

LANDSCAPE WITH A SHEEP
oil on panel, 31.5x44 cm
signed lower right
on the reverse: inscribed Prof. Giuseppe Buscaglione. Pittore / Via Viotti, 12 / Rivoli Torinese

mar 7 GIUGNO - mar 14 GIUGNO 2022