Asta (1061)

Argenti italiani ed europei

CAFFETTIERA, GENOVA, 1817  - Asta Argenti italiani ed europei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAFFETTIERA, GENOVA, 1817

 CAFFETTIERA, GENOVA, 1817
in argento sbalzato, corpo piriforme poggiante su tre eleganti sostegni con finali a ricciolo, fronte ornato da stemma Doria Pamphili inciso, beccuccio realisticamente realizzato a testa di cinghiale, presa in legno ebanizzato, coperchio a cupola terminante a boccilo, alt. cm 28, g 1240
Reca il bollo torretta e il punzone di tolleranza usato su vecchi lavori entrati occasionalmente in commercio

A SILVER COFFEE POT, GENOA, 1817

Argenti italiani ed europei
ven 10 GIUGNO - ven 17 GIUGNO 2022