Asta (1062)

Placchette, medaglie, bronzetti

Italia, secolo XVI  - Asta Placchette, medaglie, bronzetti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Italia, secolo XVI

 Italia, secolo XVI
SCENA CLASSICA
placchetta centinata in bronzo dorato, cm 9,4x5,4

Italian, 16th century, A classical scene, gilt bronze

Bibliografia di confronto
J. Pope-Hennessy, Renaissance bronzes from the Samuel H Kress Collection. Reliefs Plaquettes Statuettes Utensilis and Mortars, Londra 1965, pp. 105-106 n. 382 fig. 333

sab 11 GIUGNO - mar 21 GIUGNO 2022