Asta (1062)

Placchette, medaglie, bronzetti

Roma, prima metà secolo XVIII  - Asta Placchette, medaglie, bronzetti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Roma, prima metà secolo XVIII

 Roma, prima metà secolo XVIII
ANNUNCIAZIONE
placchetta in bronzo dorato, cm 11,4x8,4
La fonte va identificata in un’incisione del pittore romano Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713)

Roman, first half 18th century, the Annunciation, gilt bronze

Bibliografia di confronto
E. Imbert, Le placchette italiane, Milano 1941, p. 60 n. 144, tav. XXIX n. 2

sab 11 GIUGNO - mar 21 GIUGNO 2022