Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Piccola specchiera in legno dorato

 cm 145x76
seconda metà del XVIII secolo alta cimasa desinente a stemma gentilizio dipinto nei toni del rosso probabilmente in epoca posteriore, sormontato da trionfo vegetale, cornice intagliata con profili antropomorfi da cui si dipartono ghirlande di foglie ricadenti ai lati, bordo interno a nastro, su alti piedi a foggia di cornucopia, specchio al mercurio

mer 15 GIUGNO - mer 22 GIUGNO 2022