Asta (1068)

House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Scrivania diplomatica lastronata in palissandro  - Asta House Sale: La casa fiorentina di un collezionista - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scrivania diplomatica lastronata in palissandro

 h cm 90x150x80, cassetti sul piano esclusi
Parma, seconda metà del XVIII secolo intarsiata con filettature in legni di frutto, due cassetti ad alzata ai lati del piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse con applicazioni finali in bronzo dorato, alcuni difetti e mancanze all'impiallacciatura

mer 15 GIUGNO - mer 22 GIUGNO 2022