Asta (1069)

Asta 367 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

285

GALLÉ

Tavolo inclinabile in legno, piano intarsiato a motivi vegetali

 Firmato ŕ la plumePubblicazione: Alastair Duncan e Georges De Bartha, Gallé furniture, Antique Collectors' Club, 2012, tav. 91, pag. 163Il tavolo inclinabile, o tavolo ribaltabile, divenne popolare nel XIX secolo come mezzo per risparmiare spazio quando piegato e posizionato contro un muro. Se posizionate in questa verticale, le loro superfici superiori fungevano da tele che aggiungevano un elemento decorativo a una stanza. Gallé adornava i suoi piani inclinabili con vignette dalla natura

mar 28 GIUGNO - mer 29 GIUGNO 2022
Stima