Asta (1070)

Arte orientale | 东方艺术

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV  - Asta Arte orientale | 东方艺术   - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV

in bronzo dorato raffigurante buddha seduto in dhyanasana su una base doppia a fior di loto, le braccia incrociate e le mani tengono campana e vajra, le lunghe orecchie portano grande orecchini circolari. La corona e gli ornamenti della veste sono costituiti da foglie.
Alt.cm 21
明 十五世纪 青铜鎏金佛坐像

A SCULPTURE, CHINA, MING DYNASTY, 15TH CENTURY

Arte orientale | 东方艺术
mer 29 GIUGNO 2022