Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

(Botanica - Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. Opera quæ extant [..]

 (Botanica - Illustrati 500) MATTIOLI, Pietro Andrea. Opera quæ extant omnia. [Francoforte], officina Nicolai Bassæi, 1598.

PRIMA EDIZIONE INTEGRALE DELLE OPERE DEL MATTTIOLI, corredata a centinaia di illustrazioni xilografiche nel testo (piante, animali, mestieri, alambicchi, ecc.), con sottolineature e antiche postille in bella grafia leggibile. Curata dal botanico svizzero Gaspard Bauhin (1560-1624), l’opera è notevolmente ampliata dai suoi commenti e dalle sue integrazioni.

In folio (380 x 220 mm) in due parti: [118] 1027, [i.e. 1029, 23]; 236, [8] pp. Frontespizio inciso entro bellissima cornice figurata ricca di dettagli, altro frontespizio a c. 2A1 (Apologia). Si tratta della variante B indicata da SBN, in cui la carta 2*6v non reca il ritratto di Gaspard Bauin ma è bianca. Legatura coeva in pelle decorata a secco su assicelle di legno con fermagli in ottone (dorso rifatto, sguardie rinnovate e altri difetti). -- Lievi aloni chiari al frontespizio e in altre parti del volume, qualche macchietta, carte arrossate in modo intermittente (maggiormente in alcuni punti), pallida gora al margine superiore interno della seconda parte, numerose sottolineature e antiche postille.

FIRST COMPLETE EDITION OF MATTIOLI'S WORKS, accompanied by hundreds of woodcut illustrations in the text. -- Defective binding, renewed endpapers, pale spots on the title page and in other parts of the volume, leaves intermittently age-toned (browned in some places), pale water stain on the upper internal margin of the second part, numerous underlined sentences and ancient footnotes. Detailed description and additional images upon request.

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022