Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

(Classici - Illustrati 700) LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies, mises en [..]

 (Classici - Illustrati 700) LA FONTAINE, Jean de. Fables choisies, mises en vers par J. de La Fontaine. Tome premier [-quatrième]. A Paris, chez Desaint & Saillant, chez Durand, de l’imprimerie de Charles-Antoine Jombert, 1755-1759.

ESEMPLARE MARGINOSO DI QUESTA CELEBRE E MAGNIFICA EDIZIONE DELLE FAVOLE DI LA FONTAINE, uno dei capolavori dell’illustrazione rococò e una delle opere illustrate più famose di tutti i tempi. I quattro volumi contengono, oltre all’antiporta allegorica e al ritratto dell’illustratore, 275 straordinarie tavole calcografiche incise dai migliori intagliatori dell’epoca su disegni di Jean-Baptiste Oudry (1686-1755), pittore, incisore, disegnatore di porcellane e di cartoni d’arazzo, dal 1722 pittore ufficiale delle “caccie reali” di Luigi XV (“Peintre du Roy”). Incantano il realismo con cui sono ritratti gli animali, la bellezza dei paesaggi che fanno da sfondo, la vivacità delle scene, la finezza dei dettagli. Questo esemplare è appartenuto a François Louis Marie Claude Marini, detto “Marin” (1721-1809), è stato un letterato, editore, giornalista e censore reale francese. Voltaire ne riconobbe l’importanza come uomo di lettere, ma lo soprannominò “monstre marin”.

4 volumi in folio (411 x 281 mm). Vol. 1: [iv] xxx xviii 124 pp. Antiporta allegorica incisa da Dupuis e Cochin su disegno di Oudry, ritratto di Oudry inciso da Tardieu dal dipinto di L’Argillière, e [70] tavole incise. Vol. 2: [iv] ii 135 [1] pp. e [68] tavole incise. Vol. 3: [iv] iv 146 [1] pp. e [68] tavole incise. Vol. 4: [iv] ii 188 pp. e [69] tavole incise. 209 vignette xilografiche. Legatura coeva in vitello marezzato, piatti riquadrati da triplice filetto dorato, dorso a 6 nervi e 7 scomparti, il secondo e il terzo con titoli dorati su doppio tassello rosso e nero, gli altri riccamente decorati in oro; unghia con doppio filetto dorato sguardie marmorizzate, tagli dorati. Ex libris araldico di François Louis Marie Claude Marini, detto “Marin”. -- Aloni ovali all’occhietto del primo volume e accanto all’Avertissement de l’editeur, altri timbri ovali abrasi all’inizio dei volumi successivi, qualche abrasione e sbucciatura alla legatura, bruniture occasionali.

WIDE-MARGINED COPY OF THIS FAMOUS AND MAGNIFICENT EDITION OF LA FONTAINE’S FABLES, one of the masterpieces of Rococo illustration and one of the most famous illustrated works of all time. -- Pale oval stains at the half-title of the first volume and next to the Notice de l’editeur, other oval stamps abraded at the beginning of subsequent volumes, some abrasion and peeling at the binding, occasional browning. Detailed description and additional images upon request.

(4 volumi)

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022