Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

(Legatura)   Legatura araldica veneziana in custodia a tasca coeva. XVIII secolo.  - Asta Libri, manoscritti e autografi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

(Legatura) Legatura araldica veneziana in custodia a tasca coeva. XVIII secolo [..]

 (Legatura) Legatura araldica veneziana in custodia a tasca coeva. XVIII secolo.

Officium Beatae Mariae Virginis. Venetiis, apud Nicolaum Pezzana, 1758. In 12mo (187 x 108 mm). [24] 405 [3] pp. [8] tavole calcografiche comprese nella segnatura. Strappetto a L7. Marocchino marrone riccamente decorato in oro ai piatti e al dorso, grandi armi con corona marchionale, unghiatura e dentelles dorate, tagli marezzati, dorati e goffrati, sguardie marmorizzate. Preservato entro la custodia a tasca originale. Minime tracce del tempo. Ex libris Arturo Dazza.

Venetian heraldic binding in contemporary pull-off case. 18th century. Detailed description and additional images upon request.

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022