Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Antonio Canal, detto Canaletto  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Antonio Canal, detto Canaletto

(Venezia, 1697 - 1768)
IL PORTICO CON LA LANTERNA
acquaforte, carta vergellata filigranata (stemma coronato e giglio), mm 300x434
firmata sulla lastra A. Canal f.

THE PORTICO WITH THE LANTERN
etching, watermarked laid paper (coat of arms with crown and fleur de lis), 300x434 mm
signed on the plate A. Canal f.

Bibliografia di riferimento
Bromberg 10.III

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022