Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Artista neoclassico, inizio sec. XIX  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Artista neoclassico, inizio sec. XIX

LA GUARIGIONE DI TOBIA
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio su carta, mm 200x240

Neoclassical artist, early 19th century
THE HEALING OF TOBIAS
black chalk, pen and ink, brush and grey wash on paper, mm 200x240

Iscrizioni
“Bisogna slargare le figure che stanno tutte in fila in ginocchio e mettere l’Angelo in mezzo / Il soggetto rappresenta Tobia quando riacquista la vista / dall’unguento fatto da suo figlio Tobiolo / per comando dell’Angelo Raffaele” a penna in basso

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022