Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Da Sebastiano Conca, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Da Sebastiano Conca, sec. XVIII

VERGINE IMMACOLATA APPARE A SAN FILIPPO NERI
penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm 557x332

After Sebastiano Conca, 18th century
The virgin appearing to st philip neri
pen and ink, brush and grey wash, laid paper, mm 557x332

Iscrizioni
“Sebastiano Conca inv” a penna in basso a sinistra

Da mettere in relazione con la pala dell'altare maggiore dell'oratorio di San Filippo Neri che risulta compiuta nel 1728. È noto un bozzetto conservato a Palazzo Madama a Torino oltre che la traduzione della composizione in incisione da Jacob Frey (Lucerna, 1681 – Roma, 1752).

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022