Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Giovanni Battista Piranesi  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Battista Piranesi

 Giovanni Battista Piranesi
(Venezia, 1720 - Roma, 1778)
LA TOMBA DI NERONE (dalla serie "Grotteschi")
acquaforte, bulino e puntasecca, carta vergellata filigranata (doppio cerchio e giglio), mm 392x554
firmata in basso a sinistra sulla lastra "Piranesi inventò e incise" e a destra "Apo Piranesi dirimpetto l'Accademia di Francia in Roma"
III stato di 6

THE TOMB OF NERO (from the series "Grotteschi")
etching, engraving, drypoint, watermarked laid paper (double circle and fleur de lys), 392x554 mm
signed lower left on the plate "Piranesi inventò e incise" and at right "Apo Piranesi dirimpetto l'Accademia di Francia in Roma"
III state of 6

Bibliografia di riferimento
Robison, 23.

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022