Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Giovanni Battista Piranesi  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Giovanni Battista Piranesi

 Giovanni Battista Piranesi
(Venezia 1720 - Roma 1778)
VEDUTA DELLA BASILICA DI SAN PAOLO FUOR DELLE MURA (SERIE: VEDUTE DI ROMA)
acquaforte su carta vergellata, mm 405x615 (lastra)
firmato in basso a destra lungo margine inferiore "Piranesi F." e iscritto con il titolo e spiegazione

VEDUTA DELLA BASILICA DI SAN PAOLO FUOR DELLE MURA
etching on laid paper, mm 405x615 (plate)
lettered with title in bottom margin and a numbered key. At bottom right "Piranesi F."

Bibliografia di riferimento
Wilton-Ely 171
Hind 6.IV

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022