Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Scuola francese, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola francese, sec. XVIII

 Scuola francese, sec. XVIII
SAN FRANCESCO IN ADORAZIONE DEL CROCIFISSO
matita rossa, carta vergellata filigranata, riquadrato a matira rossa, mm 360x240

French school, 18th century
SAINT FRANCIS ADORING A CRUCIFIX
red chalk, watermarked laid paper, mm 360x240

Iscrizioni
"Daniele Crespi" a penna in basso a destra; scritte a matita inventariali sul foglio al quale è applicato il disegno.

Filigrana
giglio

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022