Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Scuola italiana, inizio sec. XIX

STUDIO PER CAPITELLO
STUDIO DI ELEMENTO ARCHITETTONICO
due disegni, matita nera, pennello e inchiostro acquarellato su carta vergellata, mm 575x425; matita nera su carta vergellata, mm 650x328
(2)

Italian school, early 19th century
DESIGN OF A CAPITAL
DESIGN OF AN ARCHITECTURAL ELEMENT
two drawings, black chalk, brush and wash on watermarked laid paper, mm 575x425; black chalk on laid paper, mm 650x328
(2)

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022