Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Scuola italiana, sec. XVIII

 Scuola italiana, sec. XVIII
PROGETTI PER ALTARI
due disegni, matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostri acquarellati colorati, carta vergellata, mm 505x365
uno datato 1772
(2)

Italian school, 18th century
DESIGNS FOR ALTARS
two drawings, black chalk, pen and ink, brush and colored watercolor, laid paper, mm 505x365; 395x277

Iscrizioni
sul progetto di formato più grande "A Pavia approvato Alessandro [...] in giugno 1772"

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022