Asta (1075)

Opere su carta: disegni e stampe dal XVI al XIX secolo

Scuola veneta, sec. XVII

 Scuola veneta, sec. XVII
STUDIO DI FIGURA CON MANTELLO DI PELLICCIA (RECTO) E STUDIO DI NUDO SEDUTO (VERSO)
matita nera, gesso bianco, carta vergellata e filigranata azzurra, mm 395x235

Venetia school, 17th century
STUDY OF FIGURE WITH A FUR COAT (RECTO) AND STUDY OF A SEATED NUDE (VERSO)
black and white chalk, cerulean watermarked laid paper, mm 395x235

Filigrana
ancora entro cerchio sormontata da un fiore

sab 25 GIUGNO - lun 4 LUGLIO 2022