Asta (1077)

Francis Bacon : Seated figure  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Francis Bacon

Seated figure

 Largh. 99 - Alt. 133 Cm
1992 Acquaforte, acquatinta e puntasecca su carta Fabriano
es. non numerato con dicitura To the Vigna Antoniniana - Roma” in basso a destra
Dimensioni foglio: 163 x 121 cm
Dimensioni lastra: 135 x 100 cm
Firmata con timbro a secco in basso a destra e timbro a secco dell'Estate Francis Bacon sulla lastra in basso a destra
Stampatore Vigna Antoniniana, Roma
Editore 2RC Edizioni d'Arte, Roma e Marlborough Gallery, Londra/New York (timbri a secco in basso a sinistra)

mer 6 LUGLIO 2022