Asta (1078)

Asta 368 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

mer 13 -  gio 14 LUGLIO 2022
Brescia
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 13 LUGLIO 2022 dal lotto 1 a 62 (incluso). Dalle ore 17:00
2) GIOVEDÌ 14 LUGLIO 2022 dal lotto 63 a 122 (incluso). Dalle ore 17:00
DA VENERDÌ 8 LUGLIO 2022 A MARTEDÌ 12 LUGLIO 2022
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 118 LOTTI

BAECHLER DONALD (1956 - 2022)

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galerie Kyoko Chirathivat, Bangkok e cartiglio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

GASTINI MARCO (1938 - 2018)

Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con firma Carlo Grossetti. Provenienza: Collezione Lana, [..]

LAI MARIA (1919 - 2013)

Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica [..]

SOMAINI FRANCESCO (1926 - 2005)

1967-1968. Pezzo unico. Due elementi in bronzo patinato con lucidi parziali. Firma e anno sull'elemento verticale, [..]

DEREDIA JORGE JIMENEZ (n. 1954)

Esemplare unico 5/8. Al retro firma e tiratura. Provenienza: Studio dell’artista- Collezione privata. Pubblicazione: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952)

Al retro firma, titolo, anno e cartiglio descrittivo Gallerie Bishofberger, Zurigo. Autentica dell'artista. Provenienza: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

ONTANI LUIGI (n. 1943)

Scarpa in ceramica policroma su fondo azzurro. Firma sulla suola. Prodotto da Ceramiche Gatti Faenza (credito [..]

ONTANI LUIGI (n. 1943)

Scarpa in ceramica policroma su fondo lilla. Firma sulla suola. Prodotto da Ceramiche Gatti Faenza (credito sotto [..]

MARTINI ALBERTO (1876 - 1954)

Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Provenienza: Studio dell'artista- Collezione privata, [..]

BUENO XAVIER (1915 - 1979)

Firma in alto a sinistra e al retro. Si ringrazia Raffaele Bueno per aver confermato l'autenticità dell'opera. [..]
EUR 14.000,00 / 20.000,00

BUENO XAVIER (1915 - 1979)

Firma in alto a sinistra. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno riportante il relativo numero d'inventario. [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00

FESTA TANO (1938 - 1988)

Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Prenumia, come da documentazione [..]

TURCATO GIULIO (1912 - 1995)

Firma in basso a sinistra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato - Ettore Caruso, Roma, [..]

PICASSO PABLO (1881 - 1973)

Marchio Edition Picasso Madoura sotto la base. Concepito il 5 agosto 1952 ed eseguito in un'edizione di 500. Pubblicazione: [..]

APPEL KAREL (1921 - 2006)

Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Galleria del Leone, 5 Dicembre 1974 - 15 Gennaio 1975. Provenienza: [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MATHIEU GEORGES (1921 - 2012)

Firma e anno in basso a destra. Carta Arches. Esposizione: Galerie H.S. Steinek, Vienna, 1989. Pubblicazione: [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

SIRONI MARIO (1885 - 1961)

Firma apocrifa in basso a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della [..]

CESAR (1921 - 1998)

Firma incisa in basso. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel, France, come da documentazione [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

FONTANA LUCIO (1899 - 1960)

2/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Grafica proveniente dalla cartella Quattro litografie. Editore: [..]

FONTANA LUCIO (1899 - 1960)

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Lucio Fontana (21 Giugno 1974), Milano, come da documentazione [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

MELOTTI FAUSTO (1901 - 1986)

Firma a sette punti sotto la base. Opera registrata presso la Fondazione Fausto Melotti, Milano.

FESTA TANO (1938 - 1988)

1985-1986. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

BOERO RENATA (n. 1936)

Firma, titolo e anno al retro. Si ringrazia Renata Boero per aver confermato l'autenticità dell'opera. Opera in [..]

GUTTUSO RENATO (1912 - 1987)

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma per autentica e cartiglio descrittivo Galleria arte Borgogna, Milano. [..]
EUR 40.000,00 / 45.000,00

COSTA TONI (1935 - 2013)

Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo [..]

LO GIUDICE MARCELLO (n. 1955)

Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Lievi difetti.
EUR 22.000,00 / 24.000,00

CHIN HSIAO (n. 1935)

Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e cartiglio descrittivo della Galleria D'arte Numero, Milano. [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MITORAJ IGOR (1944 - 2014)

3/25. Tiratura e firma incise in basso a destra. Dimensioni senza base: 37x26,5x9cm. Edizione totale: 25 esemplari. [..]
EUR 16.000,00 / 18.000,00

PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933)

122/300. Al retro tiratura e firma a pennarello. Edizione totale: 300 esemplari numerati da 1/300 a 300/300. Realizzata [..]

TOZZI MARIO (1895 - 1979)

Firma in alto a destra. Pubblicazione: Catalogo generale dei dipinti di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, [..]
1 - 30  di 118 LOTTI