Asta (1078)

Asta 368 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

GAROUSTE GERARD (n. 1946)

Nature morte à la femme en bleu.

 1983-1984. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Centre Georges Pompidou, Parigi. Pubblicazioni: Garouste, Centre Georges Pompidou, Parigi, 28 Settembre -27 Novembre 1988, p. 108- Iniziativa Keplero. Pittori in Italia nella civiltà dell'energia e dell'elettronica, Fabbri Editori, Sonzogno 1986, p. 107- Gerard Garouste a cura di C. Polcina, catalogo della mostra, Galleria due Ci, Roma 1984, s.p- L'Arte di Fine Secolo. Magico primario una revisione a cura di F. Caroli, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Moderna A. Bonzaghi, Cento, Edizioni Essegi, Roma 1991, pp. 37, 59. Esposizioni: Falls the Shadow: Recent British andd European Art. The Haywrd Annual 1986, Hayward Gallery, London 9 aprile - 15 giugno 1986- Centre Georges Pompidou, Parigi, 28 Settembre -27 Novembre 1988- Gerard Garouste, Galleria due Ci, Roma, giugno-luglio 1984- L'Arte di Fine Secolo. Magico primario una revisione, Galleria d'Arte Moderna A. Bonzaghi, Cento, 24 febbraio - 31 marzo 1991. Provenienza: Galleria Due C di Cleto Polcina, Roma- Collezione privata, Roma.

mer 13 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022
Stima
EUR 30.000,00 / 40.000,00