Asta (1078)

Asta 368 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tradizionale

KOUNELLIS JANNIS (n. 1936)

Senza titolo.

 5/25. Al retro firma e tiratura. Pubblicazione: Jannis Kounellis. Edizioni, Galleria dell'Oca, Roma, 2007, pp. 19, 78. Editore Galleria dell'Oca, Roma. Provenienza: Collezione privata, Roma. Esposizione: Galleria dell'Oca, Roma, Novembre 2006. L'opera fu pensata e realizzata in occasione di questa mostra. Una retrospettiva particolare in cui il lavoro dell’artista, dal 1970 al 2006, viene raccontato attraverso diciannove iron cases, scatole in ferro edite in venticinque copie. Multipli che in realtà sono pezzi unici: infatti, le venticinque scatole, sono una diversa dall'altra e non vi è ripetizione. Difetti.

mer 13 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022
Stima
EUR 12.000,00 / 16.000,00