Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

GALLE' : H. cm 21 8 Importante vaso in vetro bianco trasparente a sezione esagonale  riposante su base circolare. Decoro finemente dipinto a smalti Champlevé  in policromia di foglie e cardi  con ricchi cabochon applicati a caldo  incorporanti delicate polveri in vetrificazione colorate nella massa. Firma incisa alla ruota  sotto la base  raffigucarnte cardi con dicitura Emile Gallé fecit e frasario. Epoca 1880-1883 circa Marcate rotture Entro scatola in plexiglass Scheda tecnica a cura del Dottor Franco Borga  - Asta Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GALLE'

H. cm 21 8 Importante vaso in vetro bianco trasparente a sezione esagonale riposante [..]

 H. cm 21 8 Importante vaso in vetro bianco trasparente a sezione esagonale riposante su base circolare. Decoro finemente dipinto a smalti Champlevé in policromia di foglie e cardi con ricchi cabochon applicati a caldo incorporanti delicate polveri in vetrificazione colorate nella massa. Firma incisa alla ruota sotto la base raffigucarnte cardi con dicitura Emile Gallé fecit e frasario. Epoca 1880-1883 circa Marcate rotture Entro scatola in plexiglass Scheda tecnica a cura del Dottor Franco Borga

lun 11 LUGLIO - mar 12 LUGLIO 2022