Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO : Peso complessivo gr 3419 1 Composto da: - 1 coppa con coperchio. Peso gr 235 0 - 2 calici con corpo recante figure orientaleggianti di geisha e pescatore. Peso gr 511 1 - 1 paletta per zucchero. Peso gr 19.6 - 1 vasetto di forma cilindrica con brodo traforato a motivi di palmette; poggiante su tre piedini. Peso gr 193 9 - 1 bugia. Peso gr 132 9 - 1 piccola legumiera. Peso gr 467 9 - 1 caffettiera in argento 925/1000  firmata R. Alberti  corpo bombato e sbalzato con motivi vegetali; presa geometrica; manico in legno. Peso gr 860 2 - 1 teiera  in argento 925/1000  firmata R. Alberti  corpo bombato e sbalzato con motivi vegetali; presa geometrica; manico in legno. Peso gr 998 5  - Asta Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 3419 1 Composto da: - 1 coppa con coperchio. Peso gr 235 0 - [..]

 Peso complessivo gr 3419 1 Composto da: - 1 coppa con coperchio. Peso gr 235 0 - 2 calici con corpo recante figure orientaleggianti di geisha e pescatore. Peso gr 511 1 - 1 paletta per zucchero. Peso gr 19.6 - 1 vasetto di forma cilindrica con brodo traforato a motivi di palmette; poggiante su tre piedini. Peso gr 193 9 - 1 bugia. Peso gr 132 9 - 1 piccola legumiera. Peso gr 467 9 - 1 caffettiera in argento 925/1000 firmata R. Alberti corpo bombato e sbalzato con motivi vegetali; presa geometrica; manico in legno. Peso gr 860 2 - 1 teiera in argento 925/1000 firmata R. Alberti corpo bombato e sbalzato con motivi vegetali; presa geometrica; manico in legno. Peso gr 998 5

lun 11 LUGLIO - mar 12 LUGLIO 2022