Asta (1092)

Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO : Peso gr 4312 2 Composto da: - 1 svuotatasche firmato M. Buccellati. in argento 925/1000. Peso gr 187 6 - 1 servizio composto da: caffettiera  teiera  lattiera e zuccheriera con corpi bombati lavorati a torchon. Prese a forma di fiore. Poggianti su quattro piedini. Peso gr 1191 5 - 1 portagrissini. Peso gr 539 8 - 1 portapenne. Peso gr 544 0 - 1 tagliacarte in argento 925/1000. Peso gr 40 2 - 1 piatto. Peso gr 290 4 - 1 fischietto in argento 925/1000  firmato Fasano  Peso gr 37 7 - 1 tagliacarte in argento 925/1000  a forma di spada  firmato Percossi Papi. con gemma azzurra sull'impugnatura. Peso gr 25 9 - 1 medaglia commemorativa Alma Mater Studiorum Secularia Nona. Peso gr 139 1 - 1 piattino rettangolare. Peso gr 77 6 - 1 piatto tondo  in argento 925/1000 con sbalzo a motivi di frutta. Peso gr 266 5 - 1 centrotavola di forma ovale. Peso gr 877 9 - 1 versatoio con corpo in vetro; base e versatoio in argento 925/1000 con punzoni inglesi.  - Asta Antiquariato, Argenti, Dipinti e Sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LOTTO DI TREDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 4312 2 Composto da: - 1 svuotatasche firmato M. Buccellati. in argento 925/1000. [..]

 Peso gr 4312 2 Composto da: - 1 svuotatasche firmato M. Buccellati. in argento 925/1000. Peso gr 187 6 - 1 servizio composto da: caffettiera teiera lattiera e zuccheriera con corpi bombati lavorati a torchon. Prese a forma di fiore. Poggianti su quattro piedini. Peso gr 1191 5 - 1 portagrissini. Peso gr 539 8 - 1 portapenne. Peso gr 544 0 - 1 tagliacarte in argento 925/1000. Peso gr 40 2 - 1 piatto. Peso gr 290 4 - 1 fischietto in argento 925/1000 firmato Fasano Peso gr 37 7 - 1 tagliacarte in argento 925/1000 a forma di spada firmato Percossi Papi. con gemma azzurra sull'impugnatura. Peso gr 25 9 - 1 medaglia commemorativa Alma Mater Studiorum Secularia Nona. Peso gr 139 1 - 1 piattino rettangolare. Peso gr 77 6 - 1 piatto tondo in argento 925/1000 con sbalzo a motivi di frutta. Peso gr 266 5 - 1 centrotavola di forma ovale. Peso gr 877 9 - 1 versatoio con corpo in vetro; base e versatoio in argento 925/1000 con punzoni inglesi.

lun 11 LUGLIO - mar 12 LUGLIO 2022