Asta (1095)

CASSINARI BRUNO

BRUNO CASSINARI

 BRUNO CASSINARI
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
Studio per cavalli
1973
tecnica mista su carta
cm 70x100
firmato e datato in basso a destra: Cassinari / 73
al retro cartiglio e timbri della Galleria Levi, Milano
al retro timbro dell' Archivio Studio Cassinari N.626

Esposizioni
Piacenza, Palazzo Farnese, Cassinari. Mostra antologica, 1983, no. 142/34

Bibliografia
G.A. Dell’Acqua (a cura di), Cassinari. Mostra antologica, mostra catalogo, Piacenza 1983, p. 268, n. 142/34.

mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022