Asta (1095)

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO

 GIORGIO DE CHIRICO
(Volos 1888-Roma 1978)
Il riposo di Arianna
1969
litografia originale in 5 colori
cm 50x40, foglio cm 52x72
prova d'artista
firmato, datato e numerato in basso a matita

L'opera è accompagnata da autentica su foto firmata da Alberto Caprini.

Bibliografia
Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, 1969

© GIORGIO DE CHIRICO, by SIAE 2022

mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022