Asta (1095)

Mafai Mario

MARIO MAFAI

 MARIO MAFAI
(Roma 1902 - 1965)
Violette
1946
olio su tela
cm 40x31
firmato e datato in basso a destra
al retro sulla tela cartiglio Raccolta il Pergamo Prato
al retro sulla tela cartiglio Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nelle Collezioni di Prato, 1958
al retro sulla tela cartiglio Mostra Palazzo Pretorio, Prato
al retro sulla tela cartiglio Mostra 50 artisti degli ultimi 30 anni, Livorno,1958
al retro sulla tela resti di cartiglio Mostra arte italiana contemporanea, Massa, 1959
al retro sulla tela timbro Galleria d'Arte Ballerini Prato
al retro sul telaio cartiglio illeggibile, Marche, Ancona
al retro sul telaio altro cartiglio
al retro sulla cornice cartiglio A. Pallesi E.C. Roma

Provenienza
Galleria d'Arte Ballerini, Prato
Collezione Lombardi, Prato
Collezione privata

Esposizioni
Associazione Turistica Pratese, Mostra in Palazzo Pretorio di Prato di dipinti dell'800 e 900 appartenenti a collezioni private di cittadini pratesi, Prato, Palazzo Pretorio, 6 - 30 settembre 1953
Mostra 50 artisti degli ultimi 30 anni, organizzata nel Salone della Casa della Cultura di Livorno, Museo di Livorno, 11-30 gennaio 1958
Associazione Turistica Pratese, Mostra di Pittura Italiana Contemporanea nelle Collezioni di Prato, 7 - 30 settembre 1958
Mostra Arte Italiana Contemporanea, Massa, 1959

mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022