Asta (1095)

CRIPPA ROBERTO

ROBERTO CRIPPA

 ROBERTO CRIPPA
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Spirale
1951
olio su tela
cm 60x80
al retro firmata e datata
al retro cartiglio Galleria d’Arte Beniamino
al retro sul telaio timbro Galleria d'Arte Cadario, Milano
al retro sulla tela e sul telaio timbro Cav. Danilo Vlan Antichità, Milano
al retro sulla tela timbri “Sanremo”

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr.
L'opera è registrata presso l'Archivio Roberto Crippa col n. ADN M/3/III/XXV/01.

Provenienza
Galleria d'Arte Beniamino, Sanremo
Galleria d'Arte Cadario, Milano
Collezione privata

© CRIPPA ROBERTO CRIPPA, by SIAE 2022

mar 28 GIUGNO - mar 5 LUGLIO 2022