Asta (1099)

Aucassin et Nicolette.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Aucassin et Nicolette.

 Paris: L'Edition d'Art, 1929.

In-8° (mm 247x190). Pagine [214] + 12 illustrazioni a piena pagina a colori fuori testo. Capilettera e piccoli ornamenti in nero e rosso. Testo riquadrato entro cornice decorativa impressa in nero. Alcune lievi fioriture sparse. Edizione limitata di 525 copie. Legatura in mezza tela con punte e piatti in carta decorata e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Piatto anteriore allentato in corrispondenza della cerniera. Legatura editoriale originale con titoli in oro e rosso al piatto anteriore legata all'interno.

lun 4 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022