Asta (1099)

Gabriele D'Annunzio : Francesca da Rimini.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gabriele D'Annunzio

Francesca da Rimini.

 Milano: Fratelli Treves, 1902.

In-8° (mm 235x1170). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro bella bordura architettonica. Testo in rosso e nero e numerose xilografie di Adolfo De Carolis, in bianco e nero e in monocromia rossa, intercalate nel testo o inquadranti il testo stesso. Legatura successiva in mezza pelle con punte e piatti in tela. Titolo in oro su tassello al dorso. Conservata all'interno la legatura editoriale in pergamena con impressione dorata al centro del piatto anteriore: "Noi leggevamo".

lun 4 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022