Asta (1099)

STEFANO COLONNA : I Sonetti, Le canzoni, et i Triomphi di M. Laura in risposta di M. Francesco Petrarcha per le sue rime in vita et dopo la morte di lei [...].  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

STEFANO COLONNA

I Sonetti, Le canzoni, et i Triomphi di M. Laura in risposta di M. Francesco Petrarcha [..]

 Venezia, a San Luca al segno del diamante [Comin de Trino] 1552.

In-8° (mm 140x97). Cc. 174, [9]. Ritratto xilografico al verso del frontespizio. Alcuni fori di tarlo alle ultime carte. Legatura con difetti.

lun 4 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022