Asta (1099)

Le tre porte del Battistero di San Giovanni di Firenze.

 Firenze: Luigi Bardi, 1821.

In-folio (mm 550x390). Con 46 tavole calcografiche fuori testo disegnate da Gozzini e incise da Lasinio su invenzione di Pisano e Ghiberti. Esemplare fortemente fiorito. Legatura in pieno cartonato rigido, con titoli entro cornice al piatto anteriore. Piatti staccati con gravi difetti e mancanze, anche al dorso.

lun 4 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022