Asta (1099)

GIOVANNI PAOLO LASINIO

 Firenze: Tipografia all'insegna di Dante, 1832.

In-folio (mm 485x325). Pagine [4], 41, [3] con 46 belle tavole calcografiche fuori testo in fine. Graziosa incisione a mo' di finalino a pagina 41. Marginoso esemplare, probabilmente ricomposto, con fioriture sparse e alcune pagine allentate. Legatura coeva in mezza tela con titoli in nero entro cornici concentriche ai piatti e su tassello al dorso. Quest'ultimo quasi totalmente staccato; ampi aloni di umidità al piatto anteriore e altre mende.

lun 4 LUGLIO - gio 14 LUGLIO 2022