Asta (1101)

Libri Antichi e Libri d'Arte

Louis Adolphe Thiers : Histoire du Consulat et de l'Empire faisant suite a l'Histoire de la Révolution française  - Asta Libri Antichi e Libri d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Louis Adolphe Thiers

Histoire du Consulat et de l'Empire faisant suite a l'Histoire de la Révolution [..]

 (1858-1933) Parigi: Paulin, 1845-62, 20 voll. In 4° (210 x145mm). Legatura in mz. pelle, con segni d'uso, titoli e fregi dorati ai dorsi. Fioriture diffuse. Prima edizione originale di questa celebre opera; esemplare senza illustrazioni (20)

Libri Antichi e Libri d'Arte
mar 5 LUGLIO - mar 12 LUGLIO 2022