Asta (1121)

428

Boite à musique, fine secolo XIX

 cm 88,5 x 54,5 x 23,7
mobile in legno e metallo, intarsiato con motivi a rocaille sul piano e sul fronte fregio in bronzo dorato raffigurante carro trainato da cavalli, preceduto da fama alata e sormontato da figura femminile con lira; firmato sul carillon in alto a sinistra Ducommun Girod e con numero di serie 16309

Incanti d'Arte
mar 20 SETTEMBRE - mer 21 SETTEMBRE 2022