Asta (1121)

449

Importante trumeau in radica, Lombardia secolo XVIII

 cm 263 x 116 x 57 (chiuso), cm 90 (aperto)

base a quattro cassetti con fronte mosso; corpo superiore a due ante con pannelli intarsiati a racemi, sormontato da cimasa a timpano spezzato; decorato con profili ebanizzati, ribalta con piano in radica, all'interno sei cassetti con fronte mosso e filettature in acero, decorato anche sui fianchi con filettature in acero

difetti e mancanze

Incanti d'Arte
mar 20 SETTEMBRE - mer 21 SETTEMBRE 2022